Veranstaltungen und Ereignisse im aktuellen Schuljahr

Veranstaltungen und  Ereignisse im Schuljahr 2019/2020

Tag/Monat

Zeit/Ort

Maßnahme

Verantwortlichkeit / Teilnehmer

03.02.-07.02.   BRANDENBURGER WINTERFERIEN  
10.02.   Beginn 2. Schulhalbjahr  
12.02.   Abgabe der Anmeldeunterlagen  für die weiterführenden Schulen Klassenleiter 6. Klassen
Jan/Feb/März   Elternversammlungen zukünftige 1. Klassen in den Kita Frau Hoffmann, zukünftige KL
24. Februar ab 14.00 Fasching Hort und Lehrer
ab 02.03.   Kontaktaufnahme mit allen Kitas, aus denen 2020/21 Kinder unsere Schule besuchen, Beginn der Hospitationen Frau Hoffmann, zukünftige Lehrer der 1. Klassen
ab März   Beginn der Fahrradausbildung  in den 4. Klassen Frau Riethdorf- Bennat ,

Frau Scherz

April Motzen Minimarathon/ Frühlingslauf Herr Scheinpflug
März TH Schulmeisterschaft im Hochsprung Frau Gammelin, Herr Scheinpflug
03.04.   Osterprojekttag Klassenleiter
06.04.-17.04.   Osterferien- Brandenburg  
18.04. Schlossinsel Spreewaldmarathon Anmeldung über Internet
22.04.

16.00 Uhr

Schulhaus Beginn der Vorschule Förderverein, Schule, Hort
27.04

18.00 Uhr –

20.00 Uhr

Klassenräume Lehrersprechstunde alle Lehrer, Eltern
29.04.

16.00 Uhr

Schulhaus Vorschule Förderverein, Schule, Hort
Mai Ab 14.00 Maibaumfest Hort
06.05 Schulhaus Vorschule Förderverein, Schule, Hort
07.05.   VERA 3 (zentrale Vergleichsarbeiten) – MA Fachlehrer
08.05. Schulgelände Sponsorenlauf Alle Lehrer
12.05.   VERA 3 – DE- Lesen Fachlehrer
13.05. Schulhaus Vorschule Förderverein, Schule, Hort
14.05.   VERA 3 – DE- Sprachgebrauch Fachlehrer
14. Mai 15.00- 17.00

Sportplatz

Familiensportfest Lehrer, Horterzieher Eltern
15.05.

09.00 Uhr

Jahn Sportplatz Offene Stadtmeisterschaft im Fußball 3.-6. Klasse Herr Scheinpflug
20.05. Schulhof Abschluss der Vorschule Förderverein, Schule, Hort
21.05.   Himmelfahrt  
22.05.   Variabler Ferientag – vorgegeben  
26.05.   Orientierungsarbeit – MA-4 Fachlehrer
28.05 Jahn Sportplatz LA – Sportfest- Kl. 1-3 gesonderter Plan
29.05. Jahn Sportplatz LA – Sportfest- Kl. 4-6 gesonderter Plan
Mai Blaues Wunder Grundschulsportfest- Brennball WK V Herr Scheinpflug
Juni   Fahrradprüfung Klassenleiter Kl.4
Anfang Juni   Aussenden der Schulaufnahmebescheinigungen und der Einladungen für die 1. EV der 1. Klassen SL,KL, Sekretärin
02.06.   Orientierungsarbeit – DE-2 Fachlehrer
04.06.   Orientierungsarbeit – DE-4 Fachlehrer
05.06.   Fertigstellung der Jahresendnoten alle Lehrer
11.06. Flur/ Klassenräume 1. EV der zukünftigen 1. Klassen SL, zukünftige Klassenleiter und Horterzieher
13.06.

10.00 Uhr

Jahn Sportplatz Stadtmeisterschaft der Lübbener Grundschulen LA Kreissportbund, Stadtverwaltung

Lübbener Grundschulen

23.06. Wappensaal Zeugnisausgabe der 6. Klassen SL, KL, FL
24.06.   Zeugnisausgabe

Ausgabe der Anmeldeformulare und Gutachten für den Übergang in die Sekundarstufe I

Klassenleiter
25.06.-07.08.20   SOMMERFERIEN-BRANDENBURG  
08.08.

09.00-11.00 Uhr

Wappensaal Einschulungsfeiern  
10.08.  
  1. Schultag