Neues vom Sport

Jugend trainiert für Olympia:

Logo_Jugend_trainiert.jpg

 

16.09.2021, Fußball

  • WK IV männlich: Jahrgang 2010 und jünger
  • Ort: Sportplatz unserer Schule
  • 9.00 Uhr
  • Betreuer/-in: Frau Brucke, Herr Scheinpflug
  • Teilnehmer: Luis Berndt, Luis Mrose, Willi Schulze, Max Beutke, Ben Riedel, Leonard Krippstädt, Ferdinand Hohlfeld, Theo Branzke, Felix Korr, Tyler Jedro, Liam Zillmer
  • Ergebnis: Unsere Jungs haben alle Spiele ohne Gegentor gewonnen und sich somit für das Turnier in Cottbus qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!

16.12.2021, Handball

  • Weihnachtsturnier
  • Ort: Turnhalle unserer Grundschule
  • Klassen 5a, 5b, 6a und 6b 
  • Betreuer: Frau Brucke, Herr Scheinpflug, Frau Gammelin, Herr Nitsch
  • Ergebnisse: 1. Platz, Mädchen: Klasse 6b  / 1. Platz, Jungen: Klasse 6a
  • beste Spielerin: Lucinda Turner (6b)
  • bester Spieler: Leonard Krippstädt (5b)
  • beste Torfrau: Helena Leutloff (6b)
  • bester Torwart: Abulaziz Abdalaziz Abdal (6a)

17.01.2022, Zweifelderball

  • Jugend trainiert für Olympia
  • Ort: Turnhalle „Blaues Wunder“
  • Betreuerin: Frau Brucke
  • Teilnehmer/-innen: Mädchen und Jungen der 5. und 6. Klassen
  • Ergebnis: 3. Platz

06.05.2022, Sponsorenlauf

  • Insgesamt wurden 4676 Runden von 275 Schülerinnen und Schülern gelaufen, das entspricht ungefähr einer Strecke von Lübben bis nach Athen in Griechenland.
  • Lucinda Turner (6b) und Ferdinand Hohlfeld (5b) waren die beiden erfolgreichsten Teilnehmer.
  • Die Klassen 2a, 4b und 5a gingen als Sieger hervor.

11.05.2022, Regionalfinale, Fußball

  • Jugend trainiert für Olympia
  • Ort: Cottbus 
  • Betreuerinnen: Frau Brucke, Frau Zückmantel
  • Teilnehmer: Luis Berndt, Luis Mrose, Willi Schulze, Max Beutke, Ben Riedel, Leonard Krippstädt, Ferdinand Hohlfeld, Tyler Jedro, Liam Zillmer, Max Kliemann, Lennard Schenker
  • Ergebnis: 3. Platz

19.05.2022

  • Probetraining mit Trainern von Hertha BSC Berlin
  • 3. Klassen
  • Sportplatz 

19.05.2022

  • Hochsprung mit Musik, Klassenstufe 5
  • Sieger: Leonard Krippstädt, Klasse 5b
  • Siegerin: Melina Posselt, Klasse 5b